"Болхунская средняя общеобразовательная школа

МО "Ахтубинский район"

Школьный музей  начал работу с 1974 года.

За это время собран богатый материал о прошлом села, его людях, событиях, много предметов быта. Учащимся предлагаются беседы, обзоры, экскурсии, а также в школьном музее проводятся уроки мужества.

У Болхун богатое событиями прошлое и очень хочется, чтобы ребята знали о своём селе как можно больше.

Зал Боевой Славы.

Здесь собраны подлинные документы: фронтовые фотографии, письма, воспоминания, которые все перечислены в инвентарных книгах.

В застекленных витринах собраны материалы: медали, земля в капсулах с Мамаева Кургана, Малахова Кургана, Брестской крепости. В папках хранятся материалы о битвах Великой Отечественной войны, книги по темам.

В музее регулярно проводятся беседы, экскурсии, встречи с ветеранами, уроки литературы, истории.

Весь материал разбит на три экспозиции:

1. "Они сражались за Родину".
  2. "Живи и помни".
  3. "Армия - защитница Отечества".

История села.

Болхуны - это название единственное среди сёл страны, единственное в энциклопедии.

Предположительно название села произошло от калмыцкого слова "болхохо", что значит "довольно" (т. е. дальше не пойдём,хорошее место).

И действительно, на очень красивом месте оно расположено. С самого высокого места Ярышевой кручи открывается прекрасный вид на пойму реки Ахтуба.

В далёком прошлом эта территория представляла собой дикие степи, а в луговой стороне рос лес. Бродили кочевые племена, которые и основали небольшое поселение на склоне к озеру Безымянному.

Соляные богатства озера Баскунчак уже в  XVIII   веке привлекли внимание Москвы. В 1728 году началось заселение левобережья Волги. По указу Екатерины к солепромыслу для добычи и перевозки соли было предписано около 12 тысяч душ крестьян. Начали строиться сёла вдоль Ахтубы. Сюда переехали крестьяне из Киевской, Полтавской, Харьковской и других губерний Украины. Поэтому и сохранился здесь украинский язык.

Первое письменное упоминание о селе встречается в 1792 году. Этот год и считается основанием села Болхуны.

Первые постройки домов, расположение улиц было вдоль Ахтубы от Ярышевой кручи к северу и вдоль берега протока Безымянного. Бедняки строили кухни из глины и дома из местной породы: деревянные с соломенной крышей и большой глиняной трубой. Окна выходили во двор, т. к. за уличные окна необходимо было платить налог. Зажиточное и богатое население строилось вокруг площади и на Красной улице (ныне Советская).

Население занималось скотоводством, земледелием, садоводством. Многие жили на хуторах. Часть бедного населения занималась отходничеством: уходили работать по сезонам в Астрахань на рыбные промыслы.

Территориально Болхуны всё больше застраивались. К 1877 году в селе была церковь, волостное управление, пожарный обоз, более 100 ветряных мельниц, 55 лавок, 3 хлебных магазина, 3 винных склада, проводились 3 ярмарки в год, еженедельные базары (данные взяты из "трудов Астраханского губернского статистического комитета" 1877г.).

Болхунские ярмарки были очень популярны, на них пригоняли на продажу скот крестьяне левобережья от Селитренного до Капустина Яра, а также из отдаленных сёл Букеевской области. На ярмарки приезжали и торговцы промышленными товарами из Астрахани, Царицына и Саратова.

Важнейшие вопросы села решались на общем сходе, где собирались взрослые мужчины, женщины не имели права голоса. На одном из таких сходов ставился вопрос о проложении железной дороги возле Болхун по линии Астрахань - Саратов, но большинство отказалось дать землю под строительство этой дороги.

По административному составу село Болхуны было волостью, входило в Енотаевский уезд Астраханской губернии. В 1927-1928 годах Болхуны входило во Владимировский район Сталинградской области (ныне Ахтубинский район Астраханской области).

Дата последнего обновления страницы 17.09.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»